首页 > 新闻 > 民生综合 > 正文     濮阳网-中共濮阳市委门户网站 濮阳市唯一重点新闻网站


记者帮你问|医保卡里的余额怎么用?

作者:  文章来源:  字体:   发布时间:2020-05-22 09:15:09

电话13939+++++读者反映:我们是华龙区政府农口的公务员。谈起医保卡里的余额,同事之间的理解差异很大。有的说,余额部分,一旦住院就会清零。有的同事医保卡余额有几千元,有的则只剩下几百元。主要原因除了每个人的身体状况不同花费不一样,还有同事怕这些余额被清零,干脆直接用医保卡里的余额购买并不需要的药品。请问,医保卡里的余额正确的用途是什么?真的会在住院后清零吗?

市社会医疗保险处回复:根据《濮阳市城镇职工基本医疗保险和生育保险市级统筹实施细则》(濮人社〔2011〕338号)有关规定,职工个人账户资金,主要支付本人在定点医疗机构或定点零售药店发生的符合医保政策规定的门诊医疗费用。参保人员住院时,医疗费用中应由个人承担的部分,也可由个人账户资金支付。

此外,个人账户的本金和利息归参保人员本人所有,可以结转和继承。职工调动时,个人账户本息随同转移;跨统筹区调动,个人账户本息无法转移时,经医疗保险经办机构同意,可一次性发放给本人。参保人员死亡后,其个人账户结余资金可转入合法继承人的个人账户;合法继承人没有个人账户时,也可一次性发放现金。因此,不会出现医保卡中的资金清零问题,请广大参保人员放心。如有其他问题,大家还可以拨打市社会医疗保险处职工医疗服务科电话4423781进行咨询。 群言




责任编辑:崔莎莎

[!---page.stats--]